Что такое DApps? Как разработка DApps может изменить мир?

DApps или децентрализованные приложения — новое перспективное явление в мире криптовалют. Но что они означают для будущего технологической индустрии? Сможет ли разработка dapps изменить мир, как Facebook или Twitter, превратив вас в миллиардера, или это просто причуда, которой не суждено случиться? Ответы вас удивят!

Что такое DApp?

Что такое DApps?

DApp — это аббревиатура от Decentralized Application (децентрализованное приложение). Dapps — это приложения, которые работают в децентрализованной одноранговой сети, что означает отсутствие единой точки контроля или сбоев. Также, любой dapp должно соответствовать следующим критериям:

  • Открытый исходный код — программный код приложения является доступным для всех
  • Децентрализация — применение криптографической технологии, сравнимой с блокчейн
  • Мотивация — приложение используют крипто-токены / цифровые активы для стимуляции пользователей
  • Алгоритм — создает токены и обладает встроенным механизмом консенсуса

Если вы в поисках команды-профессионалов, которые смогут воплотить ваши идеи в реальность, вы можете заказать разработку dapp у нас прямо сейчас! Наши специалисты имеют большой опыт в разработке децентрализованных приложений. Еще никогда не было так просто разработать dapp, как с нами.

В этой статье вы узнаете какие преимущества предоставляет разработка DApps, какой принцип работы децентрализованных приложений и в каких сферах они применяются, а также поймете как самостоятельно разработать DApps.

Почему разработка DApps настолько полезна?

Преимущества DApps

DApps — это будущее разработки приложений. Они предлагают уникальный набор функций, которые могут помочь бизнесу и предпринимателям воплотить свои идеи в жизнь. Разработка dapps настолько полезна, потому что имеет ряд характеристик:

  • Устойчивость к цензуре: Децентрализованное приложение устойчиво к цензуре, поскольку им управляет сеть компьютеров, а не один центральный сервер. 
  • Нулевое время простоя: DApps всегда доступны и никогда не испытывают простоев.
  • На основе блокчейна: DApps создаются на основе блокчейн и полагаются на лежащую в их основе технологию для обеспечения безопасности и прозрачности.
  • Открытый исходный код: Код всех DApps находится в открытом доступе для всех желающих, что гарантирует, что никто не вмешивается в его работу.

Помимо этого существуют разнообразные фреймворки. Они позволят предпринимателям, которые хотят создать dapp, разработать приложения на основе блокчейна с нуля всего за несколько минут.

Как работают dapps?

Как работают DApps?

Dapp — это сочетание внешнего пользовательского интерфейса и внутреннего смарт-контракта. Внешний пользовательский интерфейс — это то, что люди видят и с чем взаимодействуют; внутренний смарт-контракт управляет всей логикой, лежащей в его основе.

Децентрализованные приложения часто выпускаются на блокчейнах Ethereum или Binance Smart Chain. Давайте рассмотрим, как работают dapps на блокчейне Ethereum.

Архитектура dapps

Архитектура dapps включает в себя несколько компонентов:

  • Блокчейн Ethereum;
  • Смарт-контракты;
  • Виртуальная машина Ethereum (EVM);
  • Внешний пользовательский интерфейс.

Ниже вы можете увидеть как именно устроена архитектура DApp:

Архитектура DApp

Блокчейн Ethereum — это децентрализованная, общедоступная бухгалтерская книга, в которой хранятся транзакции и данные. Тысячи компьютеров по всему миру запускают программное обеспечение, которое проверяет и обрабатывает эти данные.

Смарт-контракты — это набор данных, которые исполняются на блокчейне Ethereum. Они написаны на языках высокого уровня, таких как Solidity и Vyper.

Виртуальная машина Ethereum (EVM) — это общая вычислительная машина, которая отвечает за реализацию логики, указанной в смарт-контрактах, и обработку изменений состояния, возникающих в сети Ethereum.

Front-end — это составляющая DApps, которая видна пользователям и с которой они способны взаимодействовать. Front-end также обеспечивает взаимодействие с логикой приложения, заданной в смарт-контрактах.

Связь между front-end и смарт-контрактом на Ethereum

Для эффективной работы dapps необходима связь между front-end и смарт-контрактами на Ethereum. Однако сеть Ethereum состоит из множества узлов, распределенных по децентрализованной системе. Каждый узел хранит копию всех смарт-контрактов и связанных с ними данных, а также состояние виртуальной машины, в которой работает каждый смарт-контракт.

Чтобы взаимодействовать с блокчейном, необходимо подключиться к узлу. Узел отправляет запрос на транзакцию, чтобы реализовать ее на виртуальной машине Ethereum (EVM). Майнеры регистрируют транзакцию и распространяют полученное изменение состояния среди других узлов сети. Передача транзакции может происходить двумя способами:

  1. Самостоятельно, путем настройки программного обеспечения, которое работает на узле блокчейна Ethereum;
  2. Сторонними сервисами.

Сторонние службы могут предложить помощь в создании, настройке и обеспечении узлов.

Зачем использовать сторонние сервисы?

Сторонние сервисы могут использоваться для обеспечения различных функций блокчейна без необходимости запуска полноценного узла. Установка нового узла Ethereum на сервере может занять много времени и денег, а также по мере масштабирования DApp количество узлов будет постоянно увеличиваться.

Узлы, к которым подключается пользователь для работы в блокчейне, часто называют «провайдерами«.

Провайдеры в архитектуре DApp

Провайдер Ethereum осуществляет стандарт JSON-RPC. Это создает общий набор инструментов, которые позволяет front-end взаимодействовать с блокчейном.

После того, как вы подключились к блокчейну с помощью провайдера, вы можете обработать состояние, которое находится в блокчейне. 

Но если вам требуется внести запись в протокол состояния перед тем как отправить транзакцию, вам нужно выполнить еще одно условие — «подписать» транзакцию с использованием закрытого ключа.

Каждый раз, когда front-end требует от пользователя подписания, он связывается с Metamask. Здесь Metamask выполняет функцию подписывающего лица.

Роль Metamask в архитектуре DApp

Роль Metamask в архитектуре Dapp:

Чтобы подключиться к сети Etherium нам нужно специальное расширение для браузера, которым является Metamask. Metamask дает возможность привязать блокчейн к своему персональному счету.

Приватные ключи пользователя размещаются Metamask в браузере, и когда он хочет произвести транзакцию, ему требуется «подписать» ее с использованием этого ключа.

Metamask выступает и как провайдер, и как подписывающее лицо.

Metamask в DApp

Блокчейн Ethereum является одним из примеров платформы, которая позволяет разработать dapps. Существуют также другие примеры, как: 

  • Solana
  • EOS
  • Tron
  • BNBChain
  • Polygon

На сегодняшний день, есть множество областей, в которых используется dapps, а есть и такие, которые пока остаются лишь идеями, ждущими своего развития.

Какие типы DApps есть?

Какие типы DApps есть?

Сферы применения DApps шире, чем практически у любого другого приложения. Блокчейн используется в самых разных отраслях, например децентрализованные финансы или игровая индустрия, и в каждой из них есть свои специфические потребности. 

Давайте рассмотрим наиболее перспективные типы DApps.

DApps в DeFi

DApps в DeFi

DeFi — это децентрализованная финансовая система, которая использует dapps для предоставления пользователям доступа к финансовым услугам.
Основная цель DApps в DeFi — предоставить альтернативу централизованным системам. Это означает, что многие DApp разработаны специально для использования в экосистеме DeFi, предоставляя пользователям больше возможностей для управления своими финансами. Например, финансовая платформа Uniswap позволяет пользователям торговать криптовалютами без какого-либо участия централизованной третьей стороны.

DApps в GameFi

DApps в GameFi

Использование DApps в GameFi позволяет добавить в игры новый уровень интерактивности, который ранее был невозможен.

Вы можете использовать dapp, чтобы дать игрокам возможность создавать свои собственные виртуальные среды и затем взаимодействовать с ними. DApps также можно использовать в качестве альтернативной платежной системы для внутриигровых покупок, позволяя игрокам оплачивать виртуальные активы криптовалютами вместо реальных денег.
Например, онлайн-видеоигра Axie Infinity позволяет своим игрокам покупать цифровых питомцев, называемых Осями, и использовать их для сражений, исследований и размножения с другими Осями.

Как самостоятельно разработать DApp?

Как разработать DApp?

Мир блокчейна создает огромное количество новых возможностей для бизнеса. Если вы стремитесь к большей прозрачности, безопасности и эффективности, разработка DApp обязательно привлекут ваше внимание.

Создание децентрализованных приложений значительно отличается от разработки других пользовательских программ, поэтому давайте рассмотрим основные этапы разработки DApps ниже.

Определить проблему

Во-первых, необходимо определить проблему, которую вам нужно решить, или, другими словами, сценарий использования вашего будущего DApp. Начните с описания трудностей, с которыми вы сталкиваетесь, и оцените, может ли децентрализованное приложение помочь в их решении.

Хотите ли вы исключить третьих лиц из своих транзакций? Или, может быть, вы хотите распространять информацию и услуги вдали от центрального места? В любом случае, первый шаг — выяснить, какую проблему может решить для вас DApp.

Создать Proof of Concept

Proof of Concept (PoC) — это процесс проверки того, что идея имеет потенциал в реальной ситуации. Его цель состоит в том, чтобы определить, осуществим ли проект и будет ли он функционировать в соответствии с планом.

В целом, это поможет вам протестировать DApp с минимальными ресурсами, прежде чем тратить много времени и денег на процесс разработки децентрализованного приложения. Отнеситесь к этому шагу серьезно, так как он может помочь вам определить болевые точки и области улучшения.

Выбрать платформу DLT

Если ваш PoC прошел успешно, пора задуматься о реализации проекта. Поскольку существуют различные платформы для того, чтобы разработать DApp, вам необходимо определить, какая из них подойдет вам лучше всего.

В настоящее время Ethereum, вероятно, является наиболее подходящим вариантом благодаря своим возможностям смарт-контрактов. Однако обязательно проведите собственное исследование, чтобы выбрать то, что подходит именно вам.

Разработать и тестировать DApp

После выбора платформы DLT можно приступать к разработке и тестированию децентрализованного приложения. Независимо от того, обратитесь ли вы к услугам по разработке приложений на заказ или создадите приложение силами собственной команды, убедитесь, что DApp проходит тщательное тестирование.

Запустить свой DApp

Наконец, после тестирования, ваш DApp готов к запуску! Внести изменения после развертывания приложения очень сложно, поэтому не торопитесь с этим процессом.

Запуск приложения — это важнейший этап разработки DApp, поэтому подходите к нему со всей ответственностью.
Мы рассмотрели основные этапы разработки dapps. Независимо от того, новичок вы или эксперт, вы можете использовать этот подход для того, чтобы создать децентрализованное приложение самостоятельно, воспользовавшись уникальными возможностями блокчейна.

Заключение: есть ли будущее у DApps?

Будущее DApps

Dapps постоянно совершенствуются и вскоре смогут предоставить своим пользователям возможности и функции, которые ранее были недоступны в других приложениях. Однако, будущее децентрализованных приложений (dapps) зависит от нескольких важных факторов

  • Во-первых, они должны быть способны эффективно масштабироваться, чтобы поддерживать большое количество пользователей
  • Во-вторых, они должны быть более безопасными, чем их централизованные аналоги, которые уязвимы для взлома и других проблем безопасности. 
  • В-третьих, они должны быть способны обеспечить пользовательский опыт, превосходящий тот, который предлагают централизованные приложения, такие как Facebook и Google.

В ближайшем будущем разработка dapps выйдет на новый уровень. Dapps смогут сделать все три вещи, и предложить улучшенный пользовательский опыт по конкурентоспособной цене по сравнению с существующими решениями от традиционных компаний.

Закажите разработку dapp у нас уже сегодня! Предприниматели со всего мира охотятся за лучшими специалистами из это области. Мы именно, те, кого вы ищите! Тысячи наших клиентов по всему миру уже наслаждаются нашей работой — начните и вы! Для того, чтобы узнать больше о разработке dapp, оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время.