Трехмерные технологии, крепко закрепившиеся в нашей жизни, не стоят на месте.  Печать на 3d принтере стала практически массовым явлением и продолжает расширять сферы своего применения. Что можно напечатать на 3d принтере?

3д принтер настолько глубоко вошел в нашу жизнь, что используется сегодня практически во всех сферах жизнедеятельности человека, начиная с медицины и заканчивая ювелирными украшениями.

Сферы применения трехмерной печати

3Д-печать – это процесс послойного изготовления (наращивания) объекта на основе его отстроенной трехмерной модели из следующих материалов – пластик, фотополимер, гипс, металл, бумага и другие.

Доступность печати на 3д принтере дает возможность осуществлять эксперименты в строительной и архитектурной области, в мелкосерийном производстве, образовании, медицине, полиграфии, рекламе и ювелирном мастерстве.

Можно выделить такие основные сферы применения 3d печати:

Архитектура и строительство. При помощи 3д принтера создаются архитектурные макеты зданий практически любого уровня сложности.  Такие макеты наглядно демонстрируют объект архитектуры и максимально выгодно презентуют его заказчику. Готовые модели домов и сооружений пользуются не малой популярностью еще и в связи со своей низкой себестоимостью.

Медицина. Печать на 3д принтере продвинуло современную медицину на шаг вперед и позволяет спасать человеческие жизни.  При помощи 3D принтера печатают зубные коронки, протезы, искусственную почку, суставы, клетки  кожи, органы и ткани человека.

3д печать в медицине

Образование. Трехмерная печать учебных макетов и наглядных пособий для классных комнат.

3Д печать в образовании  Учебные макеты  

Мелкосерийное производство. Создание прототипа для нового изделия, производство которого планируется запустить, с целью презентации его заказчику и окончательного утверждения формы. Изготовление деталей механизмов – воссоздание утерянных или поломанных деталей.  Печать прототипа, при помощи которого создается силиконовая форма для литья небольших партий продукции.

Кино. Трехмерные объекты, напечатанные индустрии кино гораздо реалистичнее и экономичнее, чем компьютерная графика и настоящий декор – антикварные изделия, драгоценности, автомобили, элементы оформления интерьера и т.д.

Производство одежды и обуви.  Сегодня на 3д принтере изготавливаются новые модели одежды для высокой моды – платья, шубы, рубашки. Кроме того, трехмерная печать позволяет изготовить совершенно необычные модели обуви из полиуретана, пластика и резины.  

3Д печать одежды

Дизайн упаковки. Изготовить пробный макет упаковки и бутылки сегодня можно и на 3д-принтере. Такие макеты могут быть цветными и сохранять все элементы дизайна – штрих-код, этикетку, торговый знак и др.

Ювелирные изделия. При создании ювелирных украшений самый трудоемкий процесс – изготовление воскового прототипа, сегодня восковую модель будущего ювелирного изделия можно вырастить при помощи 3д печати.

Элементы декора и бижутерия.

Изготовление сувениров, игрушек и аксессуаров.

   

Что можно печатать на 3d принтере?

Печать на 3d принтере – революционная технология, ставшая неотъемлемой частью сферы науки и техники. Кроме уже перечисленных областей применения, 3d принтер используется в самых неожиданных отраслях.

Представляем вашему вниманию шедевры современной 3D-печати.

Сладости

Печатать сладости на 3д принтере можно в любых количествах, в белом или цветном варианте, а также можно придавать им различные вкусы – мята, ваниль, фруктовые ароматы.

Мебель

Дизайнерская компания Emerging Objects  выпустила футуристическую мебель, напечатанную на основе трехмерных технологий; — скамья из смеси цемента и светильник из природной соли.

Производство мебели

Музыкальные инструменты

В Новой Зеландии была выпущена линейка так называемых ODD-гитар. Кроме того, уже создана «искусственная» скрипка и настоящая акустическая гитара.

Музыкальные инструменты 3д печать музыкальных инструментов

Зеркальный фотоаппарат

Лео Мариус разработал технологию производства зеркального фотоаппарата, теперь можно скачать файлы и распечатать свой собственный фотоаппарат на 3д-принтере.

Детали фотоаппарата

Автомобиль

Автомобиль Urbee 2  состоит из 50 деталей, каждая из которых распечатана на 3d принтере.

Оружие

Коди Уилсон произвел на свет благодаря 3D-печати настоящие 3д-оружие – пистолет «Освободитель».

Теперь у вас не должно возникать вопроса: «Что можно печатать на 3d принтере?». Возможности 3d-печати практически не имеют границ. Именно поэтому услуги 3d печати востребованы и пользуются массовым спросом. Кроме того, современные технологии печати на 3д принтере доступны практически каждому.

Заказать услуги 3d печативы можете в компании КЛОНА. Наши специалисты помогут вам не только распечатать 3д модель любой сложности, но и окажутуслуги 3д моделирования, сканирования 3д объектов  и изготовления прототипа.