В новом материале мы рассказываем о тенденциях в дизайне умной бытовой техники. Среди изобилия направлений и стилей мы выделили несколько макро тенденций, которые существуют уже давно и будут продолжать находить отражение в технике вокруг нас.

Тенденции промышленного дизайна умной бытовой техники

Максимальный минимализм

Меньше выемок, меньше лишних кнопок, максимальная простота при взаимодействии с техникой, монохромные цвета – все это части стиля минимализм. Это главная тенденция последних лет в разработке промышленного дизайна. Достигнуть этого поможет и интеллект вещей. По информации из доклада американского венчурного капиталиста Мэри Микер о тенденциях развития интернета, будущее за голосовым вводом информации. Это значит, что в скором времени инструкции к бытовым приборам отойдут на второй план. В идеале не нужно будет нажимать на кнопки, чтобы приготовить кофе или поджарить тосты. В будущем мы будем говорить нашим приборам команды, которые они поймут без нажатия кнопок. Это сильно повлияет на дизайн приборов вокруг нас.

Дизайн бытовой техники

Встраиваемость и цифровые технологии

Встраиваемая техника экономит место на кухне – важный аспект в современных условиях. Нынешнее поколение потребителей терпеть не может обилие деталей. Они легко расстаются со всем, что не вписывается в их систему координат. Поэтому технологии и дизайн встраиваемой бытовой техники находит отклик в сердцах потребителей. Чем больше свободного места и свежего воздуха – тем лучше.

Цифровые технологии и искусственный интеллект – то, что будет задавать тон во всех будущих разработках. Ученые поставили цель упростить нашу жизнь и сделать фантазии Брэдбери явью: в рассказе «Будет ласковый дождь» очень подробно описывается то, что сегодня мы называем «умный дом». Управление на расстоянии,  избавление от бытовых проблем и вывод информации на все доступные поверхности – три основных сферы, на которые влияет эта тенденция.

Также виртуальная реальность будет использоваться для проектирования объектов. Сейчас это не распространённая практика, но планируется, что к 2050 году она будет повсеместной.

Экология и природа

Тренд на повторное использование и переосмысление старых вещей был задан вместе с пониманием того, что человек уродует планету. В случае с техникой сложнее использовать старое для создания нового. Поэтому больше откликов находит эко-дизайн: использование натуральных материалов и текстур, долговечность изделий, энергосберегающие характеристики бытовых приборов. Хорошими примерами могут стать пылесос Eco Force от Electrolux (инновационная конструкция двигателя, который потребляет меньше электричества) и вытяжка Bio от бренда Elica.

Промышленный дизайн пылесоса

Создать дизайн пылесоса и сделать мир немного лучше – для Electrolux нет ничего невозможного

Первый делает мир лучше и отличается нестандартным дизайном – похож на турбину космического корабля. Вторая – дарит ощущение легкости благодаря натуральным материалам, которые использовались при её создании.

Промышленный дизайн вытяжки

Создать дизайн вытяжки в стиле эко: бренд Elica 

Дизайн как предмет искусства

Эта тенденция прямо противоположна предыдущей. Её суть в том, что промдизайнеры стремятся сделать из обыкновенных вещей арт-объекты. Вдохновение они ищут в природе, новых материалах, современном искусстве и моде. Примером может стать холодильник от Smeg. Бренд известен своими яркими релизами бытовой техники. Дизайн холодильника FAB28RDMC перекликается с культовым платьем от Ив Сен Лорана.

Дизайн холодильника

Дизайн как историческое наследие

Стирание границ и объединения мира имеет много положительных сторон. Однако есть и отрицательные – особенности культур становится всё сложнее обнаружить в творениях разных художников. Поэтому многие стараются вернуться к истокам и отразить это в дизайне бытовой техники. Например, холодильники Smeg в сотрудничестве с Dolce & Gabbana. На классическую форму холодильника была наложена традиционная сицилийская роспись.

Дизайн бытовой техники

Использование стекла

Стекло – недорогой и практичный материал, его можно покрасить в любой цвет, он лучше пластика и дешевле металлов. Поэтому в последнее время его используют чаще.

Промдизайн бытовой техники

Скандинавский стиль

Популярен как в интерьерах, так и в дизайне бытовой техники. Силуэты скал угадываются во многих работах промышленных дизайнеров. Примером может послужить техника KitchenAid. Она лаконична и строга – а серый графитовый цвет добавляет ей величия.

Дизайн крупной бытовой техники

Это основные тенденции, которые характеризуют сегодняшний дизайн бытовых приборов. Профессионалы говорят, что немного устали от серости и холода хай-тек и хотят видеть больше теплоты, натуральных материалов и цвета. Вероятно, мы будем наблюдать проявление этих тенденций в будущем. Кстати, цветами 2016 года были признаны «безмятежность» (15—3919) и «розовый кварц» (13—1520). Компания Smeg выпустила линейку стиральных машин и других приборов в этих оттенках.

Дизайн стиральной машины

Заказать промышленный дизайн изделия вы можете в КЛОНА. Обратитесь к нам и давайте создавать новое вместе!

Разработка дизайна бытовой техники: оригинальные примеры умных приборов

Дизайн системы умный дом

Дизайн бытовой техники

На промышленной выставке CES 2016 были широко представлены готовые комплекты для управления датчиками и совместимыми домашними устройствами. Выделился Peanut – выполненный в форме маленького робота, похожего на матрешку. Интересным также стал и набор от LG (камера управления и концентратор для всех систем умного дома). Он напоминает вазу для фруктов. Большинство производителей пытаются вписать свои изделия в окружающую среду и сделать их менее заметными – чтобы избежать эффекта слежки большого брата.

Для разработки системы умный дом обратитесь в КЛОНА. В нашем портфеле уже есть один подобный проект. Новаторские мышление наших сотрудников и ваши идеи позволят сделать дизайн электроники ярким и функциональным.

Разработать дизайн камеры: новинки отрасли

Разработка дизайна камеры

Сегодня умных камер создается великое множество. Яркой новинкой 2016 года стала Presence от Netatmo. Она характеризуется нетривиальным дизайном и похожа скорее на уличный фонарь, чем на средство слежения. Кроме оригинального дизайна камера умеет запоминать лица. Единожды попав в её объектив, человек уже не сможет остаться неузнанным.

Большой материал о дизайне камер и тенденциях в отрасли мы уже публиковали в блоге. Ознакомиться с ним вы можете здесь. Для разработки корпуса устройства камеры наружного наблюдения обратитесь в KLONA.

Создать дизайн телевизора: переворот в представлениях об экране

Основной тенденцией является изменение представления об экране. LG презентовала телевизор с двумя экранами. Второй располагался на задней панели. При этом тенденция ультратонких поверхностей сохраняется – толщина всей конструкции всего 4,9 миллиметров. Panasonic работает над созданием прозрачного экрана (при выключенном состоянии). Презентованный на CES 2016 телевизор пока что можно назвать полупрозрачным, но в планах добиться полной реализации идеи.

Разработать дизайн холодильника: искусственный интеллект в каждый дом

Samsung и LG презентовали на CES-2016 свои умные холодильники. Family Hub от Samsung оснащен камерами для просмотра содержимого (без открытия дверцы) и динамиками для воспроизведения музыки. Холодильник напоминает большую скалу. Есть варианты в черном и металлическом цветах. На одной из дверец присутствует экран в виде гигантского смартфона.

Промдизайн холодильника

У LG похожий концепт. Дверца их умного холодильника из серии Signature становится прозрачной, если постучать по ней. Сам холодильник выглядит очень футуристично и умет открываться при приближении к нему человека (благодаря сенсорным датчикам). К этой функции остаются вопросы – не каждый раз, проходя мимо холодильника, вы хотите что-то из него достать.

Создать дизайн стиральной машины и упростить жизнь

Стиральные машины уже могут самостоятельно определить типа ткани и загрязнения с последующим выбором программы для стирки. Над этой технологией работают Electrolux, Gorenje, LG, Panasonic, Siemens, Smart Chime. Такие решения интересны, но не слишком влияют на дизайн стиральной машины.

Инновационными можно назвать модели стиральных машин Samsung и LG. Samsung придумали решение для забывчивых потребителей. Благодаря дополнительным дверцам можно забросить вещь, о которой вы забыли, в любой момент стирки. Они разместили дополнительный ящик прямо в дверце-иллюминаторе. LG создали выдвижную панель внизу машины. Благодаря ей две стирки могут происходить одновременно. Такой подход экономит время, электроэнергию, воду и чистящие средства. 

Промышленный дизайн стиральной машинки

Дизайн роутера от Google

Новый продукт Google– роутер OnHub создан вместе с TP-LINK и отличается необычной овальной формой. Он содержит 13 антенн. Основным плюсом новинки является простота настроек. Справится даже ребенок, уверяют создатели. В список же роутер попал благодаря нестандартному внешнему виду, матовому цвету и своей практичности (с новинки удобно вытирать пыль). В Украине в продажу роутер поступил в начале 2016 года.

Дизайн роутера

Разработать дизайн гаджетов: домашний доктор на страже здоровья семьи

Робот Pillo следит за состоянием здоровья семьи и знает все о графике приема лекарств. Он помнит всех домочадцев в лицо, хранит информацию в облаке и учится в процессе. Создатели максимально очеловечили его – создав на экране глаза и маленький рот. В продажу робот поступит в 2017 году.

Дизайн техники

Разработать дизайн гаджетов: умные зеркала

Превращение поверхностей в экраны – не новая идея. Производители автомобилей давно работают над этой технологией, и уже презентовали умные зеркала заднего вида (например, Nissan). О применении этих технологий мы писали в нашей статье о дизайне автомобилей.

Дизайн бытовой техники

Многие производители предлагают решения, основанные на цифровых технологиях для зеркал в доме. Сегодня можно найти варианты, которые выводят на поверхность время, температуру и подобные данные. Например, продукт iMirror от канадской компании POSH View. По дизайну продукт канадцев напоминает большой смартфон.  Можно выйти в интернет с зеркала, посетить социальные сети и узнать о пробках в городе.

Есть и более необычные варианты, например Naked 3D Fitness Tracker от Naked Labs. После того, как вы становитесь напротив зеркала, камера внутри сканирует ваше тело, создает его 3D-модель. Затем пользователь может рассмотреть себя со всех сторон и наметить план тренировок.

Разработать дизайн гаджетов для дома: делаем окружающую среду комфортнее

Маленький круглый предмет Sono может закрепляться на любом стеклопакете и подавляет шум. Максимальный результат – снижения уровня громкости на 12 децибел. По своему дизайну гаджет напоминает гладкий морской камень, а фиксаторы – круги воды вокруг тонущего камня. Принципы его работы схожи с шумоподавляющими наушниками. Возможно в таком приборе будущее спасение жителей мегаполисов от запредельной громкости улиц.

Новые технологии меняют нашу жизнь и делают её проще. Это и есть главная задача промдизайнеров – искать проблемы, с которыми человек сталкивается каждый день, и решать их.

Если вы создаете инновации и стремитесь сделать мир лучше – обратитесь в KLONA. Навстречу новому миру вместе!