Стоит ли менять что-то в устоявшемся порядке вещей? Консерваторы сказали бы, что не стоит. Однако наука не стоит на месте и инновационное переосмысление привычных вещей – двигатель прогресса. Мы расскажем вам об изобретениях нашего времени, которые превратили привычные предметы в новые, более простые и функциональные.

Мы расскажем вам об изобретениях нашего времени, которые превратили привычные предметы в новые, более простые и функциональные. Узнавайте больше об интересном вокруг из нашего блога!

Гибкое колесо

Попытки ученых переизобрести старые вещи часто называют попыткой «изобрести колесо». Многие считают, зачем изобретать что-то новое, если есть хорошо работающее старое. Сэм Пирс решил, что пора пересмотреть наше представление о колесе, которое мы знаем уже более 7 тысяч лет.

Loopwheelsгибкие колеса, внутри которых карбоновые рессоры. Они позволяют существенно амортизировать колесо, что делает процесс поездки гораздо комфортнее. Такие колеса нашли свое применение в первую очередь в инвалидных колясках, где людям трудно переносить удары и вибрацию при езде по неровной дороге. Сегодня цена за одно 20 дюймовое колесо составляет £259.00. Компания также производит готовые продукты – велосипеды, коляски, велотрайки и пр.

Солнечная батарея, работающая при дожде

Настоящий прорыв в области альтернативной энергетики совершили ученые из Китая. Ранее использование солнечных батарей ограничивалось климатическими условиями территории и уровнем инсоляции. Никто не мог представить ничего более абсурдного, чем солнечная батарея, которая работает при дожде. Благодаря новой технологии, солнечные батареи, покрытые слоем графена толщиной всего в один атом, способны производить электричество даже в самые дождливые дни.

Как работают эти панели? Дождевые капли содержат растворенные соли и создают слой положительно заряженных ионов. Они взаимодействуют с ионами графена, образуя двойной слой с положительными и отрицательными зарядами, создавая электрический потенциал. Разделение в двойном слое создает такое же напряжение, как и в батарее.

Пока что эффективность таких панелей не очень высокая. Они способны конвертировать всего 7% энергии в электричество, когда обычные панели способны трансформировать более 20%. Усовершенствование этого изобретения откроет новые возможности применения солнечных батарей на территориях, где это казалось невозможным.

Новейшие изобретения 21 века

Новейшее изобретение 21 века — the graphene-coated solar panel

Ошейник против потери питомцев Kyon

Даже в XXIвеке каждый год более 10 миллионов питомцев теряются. Многие люди потеряли своих четвероногих друзей по неосторожности, ведь даже бдительный хозяин не всегда может уследить за юрким животным. Чтобы избежать потери собаки, был изобретен ошейник Kyon, оснащенный GPSдатчиком. Территория в радиусе около 90 метров вокруг телефона считается безопасной для собаки. Если собака выбегает за пределы этого радиуса, хозяин немедленно получает уведомление на свой телефон.

Система KYON Sense информирует хозяина о состоянии питомца благодаря встроенным в ошейник датчикам (акселерометр, гироскоп, магнитометр, альтиметр и два температурных сенсора). Кроме того, ошейник водостойкий и оповещает хозяина, если животное тонет. На поверхности ошейника есть светодиодный экран, который выводит информацию о животном или его состояние. Хозяин всегда будет в курсе холодно или жарко собаке, ей хочется гулять или она устала.

Заряда батареи хватает на 30 дней, так что если пропажу питомца заметили не сразу, заряда хватит на время поисков. Скоро такой ошейник можно будет приобрести за $219.

Изобретение ошейника для животных

Маленькое изобретение – ошейник Kyon

Умная сковорода

Отношение к сковороде не менялось веками – она считалась лишь инструментов для приготовления пищи. С изобретением Pantelligent все изменилось – теперь сковорода сама знает, как лучше приготовить стейк или лосося. Выглядит сковорода как любая другая, но внутри нее есть температурный сенсор, который синхронизируется с приложением. Дальше сковорода сама подсказывает, когда надо перевернуть или помешать содержимое.

Приложение содержит базу с самыми популярными блюдами и предоставляет пользователю пошаговую инструкцию по приготовлению. Кроме информации о температуре, приложение сообщает о том, что пора добавить на сковороду. Все блюда будут получаться одинаково вкусными, ничего не подгорит или не останется сырым.

Умная сковорода

Практическое изобретение – сковорода Pantelligent

Умная прищепка

Еще один привычный бытовой прибор, который нашел свое переосмысление в глазах изобретателей компании Omo – прищепка Peggy. Внутри нее несколько датчиков для определения температуры, влажности и освещенности. Прищепка интегрируется с приложением на смартфоне и предсказывает время высыхание вещей. Кроме того, она присылает оповещение о необходимости снять сухие вещи. Если собирается дождь, приложение настойчиво информирует пользователя о том, что надо перенести одежду в другое место.

Такое изобретения станет настоящей находкой для жителей частного сектора и позволит значительно упростить процесс стирки вещей.

Удобное изобретение - умная прищепка

Удобное изоберетение – прищепка Peggy

Трекер загрязнения воздуха

В условиях существенного загрязнения воздуха, контроль состояния окружающей среды все больше заботит общественность. Изменить эту ситуацию пытаются экологи, политики и рядовые граждане. К сожалению, радикальные изменения требуют существенной финансовой поддержки государства. Однако сегодня человечество уже может обезопасить себя от пагубного влияния загрязняющих воздух веществ.

Хотите сделать что-то полезное, но не знаете с чего начать? Давайте решать проблемы вместе! Обращайтесь в KLONA за 3D-моделированием вашего прибора.

TZOA – портативный трекер состояния окружающей среды. Соединенный с приложением на смартфоне, он отслеживает концентрации загрязняющих веществ, температуру, УФ, влажность и пр. Такой инструмент поможет выбрать лучшее место для пробежки, предупредит об опасности и будет незаменимым для аллергиков. Создатели этого маленького трекера уверены, что с ним жизнь многих людей изменится, ведь они будут знать о влиянии окружающей среды на их здоровье.

Новейшие изобретение

Эффективное изобретение – трекер состояние окружающей среды TZOA

Душ, который экономит воду

Еще одно изобретение, от которого в восторге экологи – портативный душ Hotaru с системой очистки воды. Он позволит семье из трех человек принимать душ на протяжении 14 дней всего с 20 литрами воды. Учитывая то, что при обычном приеме душа тратится около 40 литров воды, такое изобретение позволит колоссально сократить материальные расходы и сэкономить запасы пресной воды.

Фильтры очищают воду от моющих средств и грязи, эффективно работая около двух месяцев. Портативный душ легко помещается в автомобиль, а в разложенном состоянии достигает 180 сантиметров.

Самые новые изобретения

Самые новые изобретения — портативный душ Hotaru

3D-принтер для смартфона

OLO– это небольшое устройство, которое способно превратить смартфон в 3D-принтер. Используя свет от дисплея телефона, принтер создает маленькие объекты из пластика. Это первая портативная технология, которая позволяет изготавливать предметы в любом месте. Время печати составит столько же, сколько и на обычном принтере. Такое устройство будет стоить около $99 и станет очень удобным для конструкторов, инженеров, студентов и родителей.

Круглые ролики

Еще одно необычное переизобретение весьма привычной вещи – роликовых коньков. Post Modern Skateboard – это новый опыт в занятиях уличным спортом. Круглые ролики позволяют скользить по улице также легко, как и кататься на скейтборде, но при этом не надо отталкиваться от земли. Так как колеса не соединены, это позволяет совершать разные спины в 720°.

Изобретения нашего века

Графин для вина

Оставляя открытое вино в холодильнике, каждый раз есть вероятность того, что оно напитается запахами еды и потеряет свои качества. Чтобы избежать порчи вина, был изобретен The Wine Squirrel– графин из безсвинцового хрусталя, который совсем не пропускает воздух. Механизм герметизации настолько прочный, что вино можно хранить в любом положении, и вертикально, и горизонтально.

Новые изобретения

Держатель для печенья

Если печенье неминуемо падает в чай или молоко, пора доставать держатель для печенья. Система Dunkin’ Buddy позаботится о том, чтобы ни одна крошка не упала в напиток. Устройство состоит из двух частей – коробочки для печенья с магнитом, обернутым в пищевой пластик, которая опускается в напиток, и магнита с внешней стороны для контроля уровня погружения.

Простое изобретение

Помните, что все гениальное – просто. Обращайтесь в компанию KLONA за технической реализацией ваших изобретений.

Компания KLONA предоставляет весь спект услуг от создания концепта прибора до его многосерийного производства.