Мы собрали 7 самых полезных сайтов для продвинутых промышленных дизайнеров и любителей, где вы сможете найти свое вдохновение.

Изделия промышленного дизайна призваны делать нашу жизнь проще и лучше. Еще они должны быть красивыми и изящными. Наверное, самым распространенным примером изделия промдизайна считается знаменитая бутылка для соуса Kikkoman от Кэндзи Экуана. Такие объекты поражают своей простотой, они функциональны и эстетически приятно выглядят.

Уметь находить эту «золотую середину» между функциональностью, красотой и удобством – свойство гениальных промышленных дизайнеров. Существует множество видов промышленного дизайна. Об этом читайте подробнее в нашей статьей здесь.

Core77

Сообщество дизайнеров, основанное 18 лет назад – Core77. Это одно из самых больших сообществ в мире, посвященное промдизайну — аудитория сайта составляет больше 11 млн. человек в месяц! Сайт содержит 6 полезных категорий.

1. Блог – последние новости из мира дизайна. Самая популярная статья за последнее время – как новая TeslaModel 3 повлияет на развитие автомобильной промышленности.

Промышленный дизайн автомобиля

2. Календарь: предстоящие события в мире промдизайна (конференции, конкурсы, саммиты, соревнования и т.п.).

3. Форум: здесь любой пользователь может задать вопрос о дизайне и быстро получить ответ. Дизайнеры могут найти работу или просто показать свои способности, поделиться вдохновением или новыми идеями.

4. Галерея: большие фотоотчеты о прошедших событиях и новинках от промдизайнеров.

Также есть раздел c работами читателей – сюда подписчики охотно выкладывают свои текущие проекты, а другие пользователи могут оставить свои комментарии. Раздел об образовании призван показать секреты промдизайна и полезные инструменты.

Индустриальный дизайн

 CONNEX-cable от Eunice Hwang, MAP

icsid

За сайтом международного общества промышленного дизайна icsid должен следить каждый промышленный дизайнер (кстати, мы так и делаем!). Здесь собраны последние новости из мира промдизайна, а также есть календарь предстоящих событий (выставки, конкурсы и т.п.). В блоге сайта размещена полезная информация – интервью с дизайнерами, полезные ресурсы, инновации в технологиях и новые подходы к решению старых проблем.

YankoDesign

Лучшие примеры промышленного дизайна предметов интерьера и полезных вещей собраны в онлайн-журнале Yanko Design. Большинство статей – обзор полезных предметов, которые выполнены в тенденциях современного промдизайна. Авторы статей тщательно выискивают уникальные и футуристичные идеи, чтобы поделиться ими с миллионами читателей.

Промышленный дизайн: примеры от Yanko Design

Концепт BMW

Индустриальный дизайн автомобиля

 Футуристичные ножи от Klivisson Campelo

Промышленный дизайн ножа

 Nixie Clock

Промдизайн часов

Design Milk

В категории Techна сайте designmilk собраны примеры необычного промдизайна. Кроме того, сайт постоянно пополняется статьями о новинках в искусстве, архитектуре, дизайне интерьера, декоре и т.п. – здесь масса вдохновляющих идей со всего мира.

Промышленный дизайн: фото от designmilk

 ATMO SFERA: для настоящих ценителей виниловых пластинок

Дизайн продукта

 Солнцезащитные очки Shwood для тех, кто любит путешествовать

Промышленный дизайн очков

CarDesign — настоящий рай для автолюбителей

Целый сайт, посвященный дизайну автомобилейcardesign. Последние события из мира автопрома – для дизайнеров и тех, кто увлекается красивыми машинами. Новинки дизайна, интервью с творцами дизайна, последние фотоотчеты с презентаций концептов и выставки автомобилей – все это на одном сайте + на русском языке!

Портфолио сайта постоянно пополняется оригинальными иллюстрациями и футуристичными концептами от пользователей.

Промышленный дизайн: картинка из портфолио dan.m996

Дизайн автомобиля концепт

Hackaday

Сайт Hackaday – удобный гид в мире промышленного дизайна. Блог содержит специализированные полезные статьи об инновационных технологиях и развитии отдельных областей промдизайна. Блог сайта – лучшее вдохновение для инженеров и энтузиастов, которые хотят быть в курсе последних новинок.

Например, WireBeings – небольшие роботы с открытым кодом, напечатанные на 3Dпринтере. Роботы созданы на платформе Arduino. Кстати, с 12 апреля Arduino доступно для Raspberry PI от Linux ARM. Также в блоге за последнее время: разработка медицинского оборудования для ультразвука и создание микроскопа для iPhone.

9GAG о промдизайне

Один из самых больших развлекательных ресурсов в интернете 9GAG собирает интересные и забавные примеры промышленного дизайна.

Дизайн велосипеда

Бонус вдохновения: WaitButWhy

Блог о технологических новинках — waitbutwhy. Тим Урбан пишет просто о науке (о парадоксе Ферми), саморазвитии («Почему люди прокрастинируют») и технологиях (о революции в развитии искуственного интеллекта). Блог иногда пополняется новинками из мира промышленного дизайна, а остальные статьи содержат много идей для вдохновения и развития.

Если вы хотите узнать больше о современном промышленном дизайне и необычных новинках в этой сфере – загляните в нашу статью.