Когда речь идет о выборе детской коляски, родители очень придирчиво изучают доступные предложения. Для них важны — безопасность, функциональность и красивый дизайн детской коляски.

Первая детская коляска

Первая детская коляскаПервая детская коляска появилась в XVIII столетии. До этого времени детей выносили на прогулку очень редко. Их носили на руках или обматывали в простыню.

Первая коляска для детей напоминала сплетенную из лозы корзину (маленькую копию повозки), в которую запрягали пони или ездовых собак.

Уильям Кент сконструировал первую детскую коляску. Из-за своей дороговизны она пользовалась спросом только среди людей высшего общества.

Только в 19 веке детские коляски стали более популярными и доступными для разных слоев населения.

Первой компанией по производству детских колясок была Silver Cross. Компания делала коляски для малышей и учитывала пожелания мамочек. Со временем, коляски стали более удобными для прогулок.

Типы детских колясок

Благодаря студиям промышленного дизайна создаются безопасные, удобные, изготовленные из качественных материалов, недорогие детские коляски.

В современном мире существует много типов детских колясок. Это обусловлено высоким спросом и конкуренцией среди производителей. С помощью промдизайна они улучшают конструкцию и внешний вид колясок. Это помогает выделиться и создать продукт, не похожий на конкурентов.

Рассмотрим наиболее популярные типы колясок, которым отдают предпочтения родители:

Типы детских колясок

1. Коляска-люлька (классическая коляска)

Первая коляска для малыша, ее еще называют коляской для новорожденных, предназначена для детей от 0 до 8 месяцев. Главные критерии классической коляски:

  • безопасность — это главный аспект, на который обращают внимание родители. Специалисты по промдизайну подбирают прочные материалы, которые обеспечивают мягкую амортизацию для прогулок на неровных поверхностях. Хорошие тормоза важны для колясок любых типов.
  • комфортность — люлька должна быть из качественных, гипоаллергенных материалов, без использования химикатов для тканей коляски. Хорошо если дно люльки широкое и ровное, чтобы малышу было просторно при прогулке зимой. В колясках для новорожденных производители отводят место для сумок, куда можно сложить необходимые вещи для прогулки.
  • стильный дизайн — как ни странно, большинство мам обращает внимание на красивый дизайн колясок для новорожденных. Выбирают их по: цвету, наличию дополнительных аксессуаров (сумок, капюшонов, фартуков, дождевиков, накидок на ножки).
Дизайн коляски-люльки

2.    Прогулочная коляска

Предназначена для детей, которые уже могут сидеть самостоятельно. Прогулочные коляски изготавливают из прочного пластика и алюминия, они легкие, их можно сложить и переносить. Передние колеса поворачиваются, благодаря этому можно легко маневрировать во время прогулки по узким улочкам. Новые модели прогулочных колясок оснащены специальными ремнями, чтобы при прогулке ребенок случайно не выпал. С этой коляской можно гулять в разные времена года.

Дизайн прогулочной коляски

3.   Детская коляска трость

Коляски трости часто путают с прогулочными колясками. Связано это с их практически одинаковым корпусом и дизайном. Все же они отличаются.

Детские коляски трости предназначены для прогулок в благоприятную погоду. Потому что, если вы попадете под ливень, то ваш малыш намокнет — из-за маленького козырька коляски.

Коляска трость весит меньше (4-7 кг) чем прогулочная коляска. Ее легко поднимать по лестничной площадке и проще сложить — нажав на одну кнопку.

Детская коляска трость — идеальный вариант для путешествий, из-за своих малых размеров.

Дизайн детской коляски-трости

4.   Универсальная коляска

Универсальная или модульная коляска — отличный и практичный вариант. Выбирая этот вариант, родителям больше не нужно покупать дополнительные коляски для прогулок. Она заменяет классическую и прогулочную коляски. Занимает мало места в доме. Удобна при прогулке.

Модульные коляски делятся на два типа:

  • коляска 2 в1;
  • коляска 3 в 1.

Модульная коляска 2 в 1 состоит из шасси, люльки и прогулочного блока. Зачастую, коляска-люлька размещается на трех колесах. Одно спереди и два сзади.

Дизайн универсальной коляски

Модульная коляска 3 в 1, ее еще называют коляска abc — универсальная детская коляска, похожа на предыдущую модель, но с третьим модулем —  автокреслом.

Дизайн универсальной коляски

Выбирая между моделями колясок родители должны понимать предназначение коляски, какие нужны функции, аксессуары и т.д.

5.  Коляска для погодок

Коляска для погодок — предназначена для счастливых родителей, которые имеют двойню или тройню. Они имеют те же особенности что и одиночные коляски, отличаются только расположением люлек — параллельно или друг возле друга.

Дизайн коляски для погодок

Дизайн необычных колясок

Иногда дизайнеры «сходят с ума» и выдумывают товары, которые выглядят — стильно, необычно, а студии промышленного дизайна помогают им с реализацией проектов.

Рассмотрим пару креативных примеров бейби дизайна колясок:

«Бэтколяска»

Поклонникам вселенной DC-комиксов «Бэтмен: Начало» понравится выходить на прогулку с маленькой копией Бэтмобиля адаптированного под детскую коляску.

При прогулке не забудьте надеть маску Бэтмена на вашего ребенка.

Дизайн необычных колясок

Прогулочная коляска Mad Max

Дизайн коляски разработан по мотивам одноименного фильма, а корпус  выполнен из металла. Прогулочная коляска — MAD MAX самый быстрый и экстремальный вид транспорта для малого ребенка. Развивает скорость до 85 км/ч.

Дизайн необычных колясок

Совет от компании «Клона»: не нужно тестировать в реальной жизни!

Mercedes Benz для карапузов

Автомобильные производители решили не пасти задних и придумали свой концепт детской коляски Abeo. Автомобильная компания Mercedes, считает, что коляска станет главным аксессуаром компании.

Дизайн необычных колясок
Дизайнерски она выглядит футуристично и стильно. Материал, из которого изготовлена — легкий углерод.

Коляска для «настоящих пап»

Автомобильная компания Skoda разработала детскую коляску «Skoda vRS Mega Man-Pram», чтобы прорекламировать свой самый быстрый автомобиль в истории компании — Octavia vRS. Коляска напоминает вездеход, который может преодолеть практически любые препятствия.

Дизайн необычных колясок

В результате получилась замечательная детская коляска высотой в два метра. Промдизайн «Багги» предусматривает: передние зеркала, гидравлическую подвеску, 20-дюймовые легкосплавные диски, увеличенные тормозные суппорты, антистрессовые ручки и луч для ночных прогулок. Тот, кому повезло быть на борту, может рассчитывать на «спортивную обивку» и «регулируемую поясничную опору». Багги «King Size» — идеальный аксессуар для отцов.

   Детская летняя коляска для «настоящих малышей»

Дизайн необычных колясок

Корпус коляски изготовлен из нержавеющий стали, колеса покрашены в белый цвет, а на подвесках выгравированы большие крылья. Обшивка люльки — кожаная. Дизайн коляски напоминает уменьшенную копию мотоцикла.

Bentley для вашего карапуза

The Strollever выглядит как детская прогулочная коляска из фильмов «Tron» или «Oblivion».

Дизайн необычных колясок

Изюминка промдизайна коляски — мягкая подвеска. Подобно взрослому автомобилю у нее есть премиальные опции: устойчивое к ультрафиолетовому излучению стекло, фары для ночных прогулок. Эта коляска как Bentley для вашего малыша.

Тенденции в промдизайне детских колясок 2017 года

Производители детских колясок не хотят стоять на месте. Каждый год они радуют молодых родителей новыми и усовершенствованными моделями колясок. Дизайнеры, конструкторы компаний по изготовлению этого «чудо транспорта», стараются следить за последними модными тенденциями.

Мы с вами рассмотрим главные тенденции дизайна детских колясок 2017 года:

Деним

Коляска с материалом деним — популярна среди молодых мамочек. Люлька коляски состоит из джинсовой ткани, разных цветов и декоративных узоров прострочки. Детская коляска из этого материала лучше всего смотрится на спортивных моделях детского транспорта.

Тенденции в промдизайне детских колясок

Пудровые тона

Пудровые оттенки популярны уже пару сезонов. Компания KLONA, уверена, что эта тенденция еще много лет будет на пике моды.

Наиболее распространенные цвета: нежно-розовый, голубой, бежевый, а также лавандовый. Чаще всего детскую коляску пудровых тонов покупают для девочек.

Тенденции в промдизайне детских колясок

Горох

Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность родители выбирают коляски с мелким или крупным горошком. Этот трэнд популярен десятки лет. Родителям, которые любят ретро стиль детская коляска в горошек на 100% понравится.

Тенденции в промдизайне детских колясок

Эко-кожа

Детская коляска из эко-кожи отличный вариант для родителей, которые хотят ощутить свою индивидуальность.

Коляска из эко-кожи прослужит дольше, потому что ее можно мыть и материал более прочный чем тканевой.

Тенденции в промдизайне детских колясок

Красочность

На пике популярности яркие детские коляски со стразами. Распространенные цвета:

неоновые, желтые, красные, голубые, оранжевые и т.д. Родители с хорошим доходом нередко покупают коляски с кристаллами Swarovski.

Тенденции в промдизайне детских колясок

Разработать детскую дизайнерскую коляску вам помогут наши специалисты компании Klona!

Контактная информация:

+38 (044) 338 88 02

hi@klona.ua